Новости 26 апреля 2018 г. 18:12

Аэропорт Храброво с 27 апреля начнет принимать все виды самолетов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Храброво (Калининград) с 27 апреля начнет работать без ограничений, сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации).

С 15 марта полеты в Храброво выполняются на укороченную часть взлетно-посадочной полосы длиной 1840 м, что связано с необходимостью строительства примыкающей рулежной дорожки РД-D.

Согласно пресс-релизу, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Храброво проведены работы по модернизации и реконструкции аэродромного комплекса, включающие в себя реконструкцию ВПП с удлинением до 3350х45 м и оборудованием по I-II категории ИКАО, рулежных дорожек РД-6 и РД-7, перрона на 24 места стоянки воздушных судов, площадки противообледенительной жидкости, строительство скоростной рулежной дорожки РД-D и участка магистральной МРД-М, очистных сооружений №1 и №2.

Модернизированный аэродром сможет принимать любые типы воздушных судов, в том числе тяжелые, без ограничений.

Храброво начали реконструировать в 2013 году в рамках госпрограммы развития транспортной системы РФ до 2020 года и подготовки к Чемпионату мира по футболу. Государство финансирует реконструкцию аэродромной инфраструктуры (в том числе удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство стоянок и рулежной дорожки), "Новапорт" - развитие аэровокзального комплекса. В июле 2017 года введена в строй новая часть терминала площадью 25,5 тыс. кв. м. Сейчас идет второй этап реконструкции, который позволит расширить площадь комплекса до 40 тыс. кв. м и обслуживать до 3 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще