Новости 26 апреля 2018 г. 12:11

Специальные маршруты для посещения достопримечательностей создадут в Венеции

Специальные маршруты для посещения достопримечательностей создадут в Венеции
Венеция, туристы. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Мэр Венеции подписал указ, согласно которому будут созданы специальные туристические маршруты для посещения достопримечательностей, чтобы освободить улицы для местных жителей, сообщает газета The Telegraph.

Венеция, туристы
Венеция, туристы. Фото: pixabay.com

"Туристы, решившие посетить площадь Сан-Марко и мост к острову Риальто, будут следовать только по специальным маршрутам. Это сделано потому, что в течение многих лет местные жители жаловались, что их повседневная жизнь страдает от толп туристов на улицах города", - пишет издание.

По данным газеты, правило коснется и тех гостей города, которые будут приезжать на машине. Мост Понте-делла-Либерта, соединяющий материковую часть города с островом Риальто, будет недоступен и для них.

По словам мэра, меры по регулированию туристических потоков на территории Венеции – это первый итальянский опыт такого рода. Пока они вводятся в виде эксперимента, но если все пройдет успешно, то не исключено, что правила для путешественников станут постоянными.

Решение о создании туристических маршрутов было принято после католической Пасхи, когда наплыв туристов в Венецию спровоцировал многочасовые очереди на речные трамвайчики, которые являются основным видом общественного транспорта в городе.

Как отмечает The Telegraph, в последние годы число местных жителей, недовольных толпами туристов, значительно выросло. Так, в 2016 году в городе прошли манифестации против наплыва путешественников. По мнению венецианцев, город рискует превратиться в Диснейленд, если не будут приняты решительные меры.

Местные жители также недовольны депопуляцией - население города сейчас составляет меньше 55 тыс. человек, тогда как после окончания Второй мировой войны оно достигало 190 тыс.

Как напоминает газета, с проблемой роста турпотоков столкнулись многие европейские города. Их власти винят в этом турбизнес, предлагающий дешевые путевки, быстро растущий круизный туризм, а также различные онлайн-платформы для поиска краткосрочной аренды жилья.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще