Испания, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Россия поднялась с 11-го на восьмое место в рейтинге стран, чьи туристы тратят за рубежом больше всего денег, опередив Южную Корею и Италию.

Лидерами первой десятки по тратам стали Китай ($258 млрд) и США ($135 млрд). Туристы из Китая увеличили траты на 5% или на $8 млрд по сравнению с 2016 годом. Американские туристы потратили за рубежом на 9% или на $12 млрд больше в 2017 году, чем годом ранее. Расходы туристов из Германии и Великобритании за рубежом выросли на 3%, а из Франции – на 1%. Австрия заняла шестое место, ее прирост составил 7%, а траты туристов из Канады увеличились на 9%.

Кроме того, расходы на международный туризм также заметно выросли в Швеции (на 14%) и Испании (на 12%).

Помимо России, среди стран БРИКС отметились высокими затратами и туристы из Бразилии и Индии. Они заняли 16-е и 17-е место во второй десятке стран. Бразилия увеличила свой показатель на 20%, в 2017 году туристы из этой страны потратили за рубежом $19 млрд. Туристы из Индии потратили $18 млрд, что на 9% больше, чем годом ранее.

"Страны с развивающейся экономикой играют ключевую роль в развитии туризма, и мы очень рады видеть такую отдачу от России, Бразилии и Индии, поскольку это ключевые страны выезда, которые способствуют росту и диверсификации туристических рынков", — цитирует пресс-служба генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили.

Как пояснили в организации, в 2017 году число международных туристов увеличилось на 7%. Наиболее высокий спрос наблюдался на поездки в Европу, турпоток туда увеличился на 8%.