турция, стамбул

Фото: Интефракс

"Российские направления в этом году выбрали 62% путешественников. Но все больше туристов присматриваются к международным рейсам, и это несмотря на повышение среднего чека на зарубежные вылеты на 32% — до 24 тыс. рублей. В частности, во Францию количество бронирований выросло на 21%, в Испанию – на 13%", — сообщил он.

По словам Я.Дзениса, самыми популярными маршрутами на майские праздники стали не только соседние страны (Кишинев, Тбилиси, Стамбул, Ереван, Баку), но и Париж, Прага, Тель-Авив и Барселона. "При этом на фоне общего подорожания билетов часть направлений подешевела, например, средний чек из Москвы в Париж снизился за год на 13%, до 32,7 тыс. рублей, а в Барселону – на 7,5%, до 29 тыс. рублей", — отметил он.

Среди российских направлений традиционно лидируют Москва, Сочи, Симферополь, Краснодар, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Махачкала и Калининград. "Из перечисленных городов подешевела только Махачкала – на 18%, до 7 тыс. рублей. Средний чек на остальные популярные маршруты вырос на 19%, до 11,2 тыс. рублей", — уточнил Я.Дзенис.

В то же время среди всех направлений, которые выбирают организованные туристы, с большим отрывом лидирует Турция. Спрос на нее у некоторых туроператоров вырос в два раза.

По данным Aviasales, большинство путешественников запланировали свой вылет на 28 и 29 апреля (по 14%), 27 апреля собираются улететь 13% туристов, 30 апреля – четвертый по загруженности день. "При этом половина путешествующих россиян планирует свой отдых максимум за неделю до вылета. За четыре дня до 1 мая мы фиксируем около 53% праздничных бронирований", — сообщил Я.Дзенис.