Новости 24 апреля 2018 г. 11:16

Политические волнения в Армении никак не сказались на турпотоке из России

Политические волнения в Армении никак не сказались на турпотоке из России
армения. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Уход в отставку премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и сопутствующие политические волнения никак не сказались на турпотоке в страну из России, в этом году он даже вырастет на 10-15%, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

армения
армения. Фото: Интерфакс

"Основная часть поездок на майские праздники уже забронирована, отказов в связи с событиями в стране нет. Отразятся ли они на летнем спросе, сказать трудно, потому что глубина продаж на направлении традиционно невысока. Многое будет зависеть от развития ситуации, пока все идет в позитивном русле", - сказала она.

По мнению И.Тюриной, волнения в любом случае не должны отразиться на туристах. "Туризм – очень важная статья доходов для Армении, с них там пылинки сдувают. К тому же, на Ереван, где выступала оппозиция, в рамках туров обычно приходится день-два, после чего путешественники едут в горы. И высокий сезон для Армении не весна, а лето-осень, когда в горах уже не так холодно", - уточнила она.

Также И.Тюрина отметила, что Армения сильно уступает в объемах, например, Грузии – и не из-за отсутствия моря, а потому что нет компании-консолидатора, которая могла бы предложить рынку адекватные цены.

"Сейчас у туроператоров нет никаких преимуществ, самостоятельный турист едет отдыхать практически по той же цене, что и организованный. На групповой туризм приходится не более 25% от общего въезда россиян в Армению. При этом поток в эту страну из России постоянно увеличивается: в 2017 году в Армению совершено 92,7 тыс. поездок с целью туризма, что на 50% больше, чем годом ранее", - сказала она.

Дальнейший рост турпотока из России в Армению, по словам И.Тюриной, возможен благодаря подешевевшей перевозке, также стимулом должно стать разрешение россиянам летать в страну по внутренним паспортам – через аэропорты "Звартноц" в Ереване и "Ширак" в Гюмри. "Однако эксперты не склонны переоценивать этот фактор, они ждут в 2018 году роста российского турпотока на уровне 10-15%. И дело не в выступлениях армянской оппозиции, а в снижении доходов россиян", - заключила она.

В понедельник на фоне многодневных акций протеста оппозиции подал в отставку премьер-министр Армении, экс-президент Серж Саргсян. На этом посту он пробыл менее недели после избрания в парламенте 17 апреля. В тот же день действующий президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще