Новости 23 апреля 2018 г. 14:58

АТОР: около 70% российских туристов летом отдохнут в России, 30% - за рубежом

МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 70% российских туристов летом отдохнут в России и порядка 30% - за рубежом, такое соотношение можно назвать традиционным, сообщила журналистам в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Для сравнения, в прошлом году россияне совершили около 12,7 млн поездок по зарубежным пляжным направлениям, в то время как один только Краснодарский край принял 15 млн российских путешественников", - сказала она.

Среди наиболее востребованных направлений в России М.Ломидзе назвала Сочи, Крым, Анапу и Геленджик. Спрос на них, по ее мнению, сохранится на уровне прошлого года – в первую очередь за счет того, что отели на черноморском побережье не стали поднимать цены в 2018 году больше, чем на 5-7%.

"Небольшой рост возможен только в Сочи, чье ценовое предложение сегодня отличается наилучшим соотношением цена-качество благодаря ставке местных властей на сотрудничество с крупными федеральными туроператорами", - уточнила М.Ломидзе.

Она добавила, что на данный момент российские курорты могут конкурировать с зарубежными пляжными направлениями только в бюджетном сегменте. "Начиная со среднего ценового сегмента даже Сочи проигрывает Турции по соотношению цена-качество, что, возможно, будет скорректировано отельерами по ходу сезона", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще