Новости 17 апреля 2018 г. 17:16

Главе Минтранса было вынесено представление в связи с кризисом вокруг "ВИМ-Авиа"

МОСКВА. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура РФ вынесла представление министру транспорта России Максиму Соколову в связи с кризисом вокруг "ВИМ-Авиа", говорится в докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации.

"После возникновения кризисной ситуации и отмены рейсов авиакомпании, Генеральной прокуратурой Российской Федерации внесено представление министру транспорта Российской Федерации. В нем был поставлен вопрос о необходимости принятия соответствующих мер в отношении ряда иных авиакомпаний, в деятельности которых выявлены признаки неустойчивого финансового состояния", - говорится в докладе.

Кроме того, за нарушения прав пассажиров и массовые задержки рейсов авиакомпанией "ВИМ-Авиа" по инициативе транспортной прокуратуры ее руководители неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение лицензионных требований.

При этом после банкротства "ВИМ-Авиа" Минтрансом России ужесточены требования к финансово-экономическим показателям перевозчиков.

Кроме того, Генпрокуратура обратила внимание на ограничения по провозу багажа со стороны авиакомпании "Победа".

"Были приняты также меры по защите прав пассажиров ООО "Авиакомпания "Победа" в связи с введением необоснованных ограничений на провоз багажа, бронирование посадочных мест, влекущих взимание с пассажиров дополнительной платы и сборов. В результате внесенных актов реагирования противоречащие федеральному законодательству правила перевозок данной авиакомпании приведены в соответствие с требованиями закона", - говорится в докладе.

Также был устранен ряд нарушений закона в деятельности ПАО "Аэрофлот".

Речь идет о нарушениях, связанных с "установлением различной стоимости на авиабилеты при предоставлении одинакового объема услуг; бронированием большего количества авиабилетов, чем предусмотрено компоновкой воздушного судна мест (так называемый "овербукинг"); отменой рейсов по причине экономической нецелесообразности или неблагоприятных метеоусловий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще