"Сторонами достигнута договоренность о предоставлении назначенным перевозчикам права выполнения полетов из/в пункт Жуковский на территории России в/из пунктов Карши и Нукус на территории Узбекистана с частотой 2 рейса в неделю по каждому маршруту для каждой стороны, начиная с сезона расписания IАТА "Зима-2018/2019", — сообщается в протоколе.

Как сообщалось, на переговорах с РФ в начале марта авиационные власти Узбекистана выступили против организации рейсов в эту страну из Жуковского.

Россия считает Жуковский, несмотря на его близкое расположение к Москве, региональным аэропортом, что освобождает его от ограничений по числу назначенных от каждого государства перевозчиков и непосредственно рейсов. Такие правила действуют для Шереметьево, Домодедово и Внуково, которые относятся к аэропортам Московского авиаузла. Но ранее с этим были не согласны авиавласти Таджикистана, Грузии, Израиля и Италии. В некоторых спорах дело доходило до частичного ограничения авиасообщения между странами, которые, впрочем, позднее удавалось урегулировать.

Аэропорт Жуковский находится в 40 км от Москвы, открылся в середине 2016 г. Обслуживает рейсы российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской "Белавиа", турецких Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются в основном в страны СНГ. В 2017 г. аэропорт обслужил 425,5 тыс. человек, что в 4 раза меньше, чем прогнозировало его руководство.