Новости 16 апреля 2018 г. 10:23

Ростуризм назвал «необоснованными» сомнения в платежеспособности «РЖД Тур»

МОСКВА. 16 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Ростуризме назвали необоснованными сомнения в платежеспособности компании «РЖД Тур», английский контрагент которой Papyrus RZD Tour Train Charter заявил о намерении обратиться в суд с целью признать "РЖД Тур" банкротом.

«У Ростуризма вызывает удивление тот факт, что спор двух компаний – хозяйствующих субъектов выносится в публичную сферу, тем более в формате, дискредитирующим российских участников туристского рынка. Применительно к ситуации вокруг «РЖД Тур», сомнения в платежеспособности компании с годовым оборотом более чем в 2 млрд. рублей, которая имеет непосредственное отношение к холдингу «РЖД», представляются необоснованными», - сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» глава ведомства Олег Сафонов.

Комментировать деятельность Papyrus RZD Tour Train Charter в Ростуризме отказались из-за «отсутствия информации о компании». «Если у нее есть претензия к российскому туроператору – она имеет возможность урегулировать ее в судебном порядке», - подчеркнул О.Сафонов.

Английский туроператор Papyrus RZD Tour Train Charter в 2014 году получил заказ на программу чартерных железнодорожных рейсов для перевозки 30 тыс. китайских туристов по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Москва с 1 июня по 31 августа и заключил для этого контракт с "РЖД Тур", однако реализовать ее не получилось по причине нарушения со стороны английской компании условий договора.

В 2017 году исполнительный директор Papyrus RZD Tour Train Charter Питер Хеддерли подал иск против "РЖД Тур" с требованием возврата авансового платежа в размере около 4,8 млн рублей, который был удовлетворен. Тем не менее, выплаты по нему не производились, поскольку представители английской компании не обратились в банк с исполнительным листом.

В конце марта 2018 года на сайте fedresurs.ru появилось сообщение о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве "РЖД Тур" "в связи с наличием у компании признаков банкротства", о чем сообщил один из отраслевых информационных туристических ресурсов.

Комментируя это намерение, заместитель гендиректора по развитию компании «РЖД Тур» Александр Львов сообщил порталу «Интерфакс-Туризм», что компания готова «в любую секунду» выплатить 4,8 млн рублей по иску английской компании при условии соблюдения всех процессуальных норм искового производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще