Новости 15 апреля 2018 г. 12:26

Названы самые популярные туристические места, посещение которых теперь запрещено

Названы самые популярные туристические места, посещение которых теперь запрещено
Мачу-Пикчу, Перу. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Британская газета Daily Express опубликовала список самых популярных туристических мест, посещение которых запрещено или ограничено.

Боракай
Боракай. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Как сообщает издание, в список вошел любимый туристами остров Боракай на Филиппинах, который недавно закрыли для посещения на полгода из-за ухудшения экологии. После открытия острова власти планируют ввести строгие законы о сохранении природы на островах.

С 1 апреля туристам ограничили посещение индийской гробницы Тадж-Махал тремя часами во избежание давки.

Также в список попала пещера Ласко во Франции, всемирно известная своими наскальными рисунками времен палеолита. Эта достопримечательность привлекала ежедневно до тысячи туристов, однако жара и влажность, которая появилась из-за массового посещения, стали портить наскальные изображения. В конце 1950 годов пещера стала обрастать лишайником, и в 1963 году власти закрыли ее для посещения. Сейчас путешественникам доступна только реплика этой пещеры, сооруженная неподалеку.

Всемирное наследие ЮНЕСКО, мегалитическое сооружение Стоунхендж в Великобритании с 1977 года недоступно для туристов, так как они откалывали куски, чтобы увезти с собой в качестве сувенира. Теперь же осматривать Стоунхендж можно только издалека, к нему нельзя подниматься и прикасаться.

Мачу-Пикчу, Перу
Мачу-Пикчу, Перу. Фото: pixabay.com

Власти Перу разработали новые правила посещения древнего города Мачу-Пикчу в Перу, чтобы защитить руины инков от разрушения. Теперь туристы могут посещать древний город только с 6:00 до 12:00 и с 12:30 до 17:30. Посетители должны придерживаться установленных сроков, они не могут войти повторно сразу после того, как покинули древний город.

Daily Express также упомянул и пляж Майя-Бэй на острове Пхи-Пхи в Таиланде, известный по фильму «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, который власти закрывают для туристов в начале июня на четыре месяца, чтобы восстановить поврежденные коралловые рифы и морскую флору.

Также в список попал римский фонтан Треви, к которому в 2017 году власти ограничили доступ туристам. Это было связано с рядом инцидентов, когда туристы, вдохновленные сценами из фильма «Сладкая жизнь» 1960 года залезали в фонтан, чтобы поплавать. Мэр города обозначил только одно место, где можно подступиться к достопримечательности, однако оно строго охраняется стражами правопорядка.

 

венеция, италия
венеция, италия. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Не менее популярный у туристов итальянский город Венеция может вскоре ограничить турпоток. Венеция привлекает до 60 тыс. туристов, что приводит к толпам людей на узких улочках города.

В газете отметили и синтоистское святилище в японском городе Исе, которое относится к III веку и воспринимается многими японцами как «душа Японии». Храмовый комплекс состоит из более чем 100 святынь, к которым ежегодно съезжается более 6 млн паломников и туристов. Тем не менее, основные здания храма закрыты и обнесены заборами, туда могут попасть лишь несколько привилегированных священников и члены императорской семьи.

Ледники Фокс и Франц Джозеф находятся на западном побережье Южного острова в Новой Зеландии. Из-за обильного таянья ледников власти посчитали их опасными для туристов и запретили посещать. Тем не менее, около миллиона туристов все же нарушают запрет и пробираются к ледникам, чтобы увидеть это чудо природы.

Чичен Ица, Мексика
Чичен Ица, Мексика. Фото: pixabay.com

Замыкает список популярных туристических мест, запрещенных для посещения туристами, культурный центр майя Чичен-Ица на севере полуострова Юкатан в Мексике. Руины майя по-прежнему доступны туристам, а вот восхождение на пирамиду Эль-Кастильо было запрещено после того, как женщина разбилась при падении оттуда в 2006 году. Тронная комната внутри Эль-Кастильо также была закрыта для туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще