"По сложившейся традиции Мосгорнаследие подготовило праздничную программу мероприятий, которая продлится с 18 апреля по 31 мая. В рамках программы будут представлены события на любой вкус и для каждой возрастной категории. За месяц пройдет более 300 мероприятий, программа постоянно обновляется", — сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, 300 мероприятий — это только экскурсии, также запланировано 30 квестов и 50 маршрутов.

"Кроме того, 65 отреставрированных памятников архитектуры откроют свои двери. Участники Дней наследия смогут прогуляться по историческим районам Москвы в сопровождении известных гидов. Можно будет принять участие в квестах, например, "Москва Театральная", " Библио Москва", — сообщил А.Емельянов.

Глава департамента также сказал, что в рамках Дней наследия будут организованы открытые лекции и встречи с почетными реставраторами Москвы. "Некоторые из встреч пройдут на отреставрированных объектах. Почетный реставратор Григорий Мудров проведет экскурсии в Петровском путевом дворце и в доме Лобанова-Ростовского", — сказал А.Емельянов.