Новости 12 апреля 2018 г. 15:17

Чернобыльская АЭС начала принимать туристов

Чернобыльская АЭС начала принимать туристов
Припять, Чернобыль. Фото: pixabay.com

КИЕВ. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В украинском государственном специализированном предприятии "Чернобыльская АЭС" сообщили об открытии программ ознакомительных визитов для всех желающих на станцию, где 32 года назад произошла самая крупная авария в мировой истории ядерной энергетики.

Припять, Чернобыль
Припять, Чернобыль. Фото: pixabay.com

"Теперь каждый желающий сможет увидеть, как сегодня работает ЧАЭС, происходит процесс снятия с эксплуатации и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - сообщается на официальном сайте электростанции.

Программа посещения, так называемый маршрут "Базовый", предусматривает поездку на электричке из города Славутич Киевской области через контрольно-пропускной пункт "Семиходы", посещение защитных сооружений, щитов управления, объекта "Укрытие" и нового безопасного конфайнмента, мемориала ликвидаторам аварии на станции, обводного канала с сомами, обед в столовой для сотрудников станции.

Продолжительность поездки - один день. В стоимость посещения входят инструктаж, сопровождение, услуги переводчика, средства индивидуальной защиты. Страхование осуществляется посетителями самостоятельно. Для посещения станции необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте станции.

Отмечается, что "основное внимание будет уделяться мерам безопасности для посетителей" и что они "будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и будут проходить обязательный дозиметрический контроль".

"Нужно помнить, что Чернобыльская АЭС продолжает оставаться ядерным объектом, и мы, как и раньше, строго придерживаемся всех требований безопасности для подобных предприятий. Однако мы пытаемся быть максимально открытыми и прозрачными, стараемся минимизировать количество барьеров для посетителей, лишить их сложной схемы согласования визита. Убежден, что такие изменения станут дополнительными шагами до позитивных превращений в стране", - отметил гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

Чернобыльская АЭС расположена вблизи города Припять в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. Авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен 4-й энергоблок, в атмосферу выбросило большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

На момент аварии в 1986 году Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще