аэропорт, пхукет, регистрация

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В ночь со вторника на среду, 11 апреля, в соответствии резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) начал действовать новый курс доллара и евро, который меняется каждую неделю. Согласно данным агентов, до 17 апреля стоимость евро составляет 72 рубля, а доллара – 59 рублей. Таким образом, курс изменился на 1 рубль", — рассказал он.

Я.Дзенис подчеркнул, что на стоимость перевозки влияет множество факторов. "Главные из них – спрос и загруженность самолетов на том или ином направлении. Поэтому нельзя однозначно сказать, что изменившийся в глобальных дистрибуционных системах курс валют линейно повлиял на стоимость билетов", — сказал представитель Aviasales.

По данным сервиса, в среду по сравнению со вторником примерно на 2,5% выросли цены на маршрутах из Симферополя в Москву и обратно, из Санкт-Петербурга в Симферополь (на 5,3%), из Москвы в Махачкалу (на 21,8%), из Петербурга в Москву (на 24,7%).

Также в Aviasales зафиксировали падение чека (то есть, фактическое снижение стоимости билетов) из Москвы в Кишинев (на 9,7%), из Москвы в Тбилиси (на 9,3%). Сильнее всего чек изменился на рейсах из Москвы в Париж (-23%) и Ереван (-40%).

"Безусловно, в случае дальнейшего роста курса цена отыграет, как это было в 2014 году, когда из-за ослабления рубля стоимость билетов увеличилась на 23-50% (в зависимости от направления). При этом наиболее удобным способом следить за изменениями остаются боты Aviasales, позволяющие в реальном времени видеть колебания цен", — добавил Я.Дзенис.

Курс рубля к мировым валютам начал снижаться в понедельник на фоне санкций, введенных США против крупных российских компаний. Официальный курс доллара на четверг, 12 апреля, составляет 79,28 рубля, евро – 64,06 рубля.