Новости 9 апреля 2018 г. 15:08

Власти Боракая выделят $38,4 млн местным работникам после закрытия острова для туристов

Власти Боракая выделят $38,4 млн местным работникам после закрытия острова для туристов
Боракай, пляж, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти острова Боракай на Филиппинах выделят местным работникам туриндустрии $38,4 млн в качестве помощи после закрытия острова для туристов, сообщает Public Radio International.

Боракай, пляж, море
Боракай, пляж, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Президент страны Родриго Дутерте принял решение о закрытии острова на шесть месяцев с 26 апреля из-за того, что он, по его словам, "превратился в выгребную яму". Р.Дутерте осудил отели, рестораны и другие предприятия за то, что они спускают сточные воды прямо в море.

Ранее работники туриндустрии острова Боракай, среди которых массажисты, парикмахеры, тату-мастера, продавцы сувенирных магазинов и владельцы прокатных лодок обратились к властям страны с просьбой оказать им поддержку, поскольку без туристов они «потеряют средства к существованию». Туристический бизнес на острове представляют около 500 предприятий.

В прошлом году Боракай посетили почти 2 млн гостей, доходы от туризма превысили $1 млрд.

Российские туроператоры считают, что закрытие острова не отразится на туристах, поскольку у него есть альтернативы в Юго-Восточной Азии, например, известный индонезийский курорт Бали. Проблемы, по их мнению, могут возникнуть только у туристов с Дальнего Востока, для которых Боракай был популярным недорогим местом отдыха. В сезон, с августа по апрель, из Владивостока даже летали чартеры.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще