"В рамках развития сельского и экологического туризма создана Ассоциация гостевых домов Республики Ингушетия и открыто порядка 20 сельских гостевых домов", — сказал собеседник агентства.

По его словам, это новый вид туризма в Ингушетии, который дает дополнительный заработок жителям республики благодаря предоставлению личных домов в качестве мини-гостиниц.

При этом он отметил, что с 2018 года по поручению руководителя региона Юнус-Бека Евкурова планируется разработка и внедрение механизмов финансовой, в том числе грантовой, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся организацией сельского и экологического туризма.

По данным пресс-службы, в 2017 году на развитие туризма в Ингушетии было направлено более 320 млн рублей, турпоток в республику составил более 50 тыс. человек.

На территории Ингушетии прошло около 30 массовых туристских мероприятий, в которых приняли участие более 20 тыс. местных жителей и более 13 тыс. гостей из других субъектов РФ. Разработано более 30 туристических маршрутов, включая межрегиональные.