Новости 5 апреля 2018 г. 17:53

Ростуризм призвал туристов в Швеции избегать контактов с кошками

Ростуризм призвал туристов в Швеции избегать контактов с кошками
кот. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм призвал российских путешественников избегать контактов с кошками и птицами в Швеции из-за вспышки сальмонеллёза.

кот
кот. Фото: Pixabay.com

"С начала года сальмонеллёзом в стране заболели более тысячи кошек. Причина – зараженные мелкие птицы, которыми питаются животные. В результате контакта с кошками были инфицированы 10 детей в шести графствах страны", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает Ростуризм, до 1999 года сальмонеллёз среди домашних животных считался редким для Швеции заболеванием. Однако постепенно число больных животных в стране возрастает, особенно с января по апрель.

Сальмонеллез – инфекционное заболевание, возбудителем являются бактерии сальмонеллы. В первую очередь, оно поражает желудочно-кишечный тракт. Заразиться можно от домашних животных, а также при употреблении мяса, молока и яиц.

В ведомстве призвали туроператоров, реализующих туры в Швецию, информировать своих клиентов о ситуации с сальмонеллёзом в стране, а туристов учитывать данную информацию при планировании поездок: соблюдать меры личной гигиены, избегать контактов с птицами и кошками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще