Боракай

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Власти Филиппин приняли решение закрыть с 26 апреля остров Боракай для туристов на полгода из-за разразившейся там экологической катастрофы. На крошечном острове, популярном из-за своих красивых пляжей, море загрязнено сточными водами, а прибрежная территория – мусором и отходами.

"Боракай на слуху у любителей пляжного отдыха, хотя это самый маленький из филиппинских островов, его площадь составляет всего 10 кв. км. Ему несложно найти альтернативу: туристам, у которых вылет запланирован после 26 апреля, туроператоры предлагают другие филиппинские острова – Себу, Бохол, Палаван. Если клиента это категорически не устраивает, а поездка предполагает посещение только одного Боракая, ему полностью вернут стоимость тура", — рассказала И.Тюрина.

По ее словам, в Москве это направление активно продают лишь два-три туроператора, которые берут блоки мест, в частности, на Singapore Airlines.

"Если тур комбинированный, то есть с посещением нескольких островов, Боракай также предложат заменить на любое другое место отдыха в рамках поездки или вычтут посещение этого острова из стоимости тура. В целом информацию о закрытии Боракая туроператоры получили от партнеров только сегодня, поэтому работа с клиентами только началась", — добавила пресс-секретарь РСТ.

По данным РСТ, в 2016 году Филиппины посетили 35 тыс. российских туристов. Росту турпотока мешает отсутствие прямого авиасообщения с Москвой, прямые рейсы на Боракай выполняются только из Владивостока. Самые популярные острова архипелага – Себу и Палаван. Филиппины часто выбирают любители дайвинга.