"Всемирное хранилище семян представляет собой туннель, который находится на глубине 120 метров на острове Шпицберген. От Северного полюса его отделяют около 1000 км. План модернизации включает прокладку нового туннеля и строительство служебного здания, в котором будут размещены аварийные мощности, холодильные установки и другое электрооборудование", — рассказали в Visit Norway.

По данным пресс-службы, решение было принято после того, как в прошлом году из-за таяния вечной мерзлоты, вызванного небывало высокими температурами, хранилище едва не было затоплено. В его модернизацию правительство Норвегии вложит около $13 млн.

Как сообщает пресс-служба, хранилище было создано с целью «защиты генетического материала, который имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности». В общей сложности в там можно хранить 2,5 млрд семян при неизменной температуре -18 градусов.

"В 2015 году из хранилища уже брались образцы по просьбе Сирии. Тогда сирийским исследователям понадобились семена овса, пшеницы и некоторых трав, которые подходят для выращивания в засушливых регионах", — уточнили в Visit Norway.