Новости 3 апреля 2018 г. 13:49

Туроператоры ждут решения Росавиации по "Саратовским авиалиниям"

МОСКВА. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры ждут решения Росавиации по результатам проверки авиакомпании "Саратовские авиалинии", в отношении которой 20 марта регулятор ввел временные ограничения сертификата эксплуатанта, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В настоящее время турбизнес внимательно следит за развитием ситуации. Туроператоры готовы к оперативной замене перевозчика в чартерных цепочках (время до июня еще есть), однако призывают все-таки дождаться официального решения Росавиации", - рассказали в АТОР.

Основные чартерные программы "Саратовских авиалиний" в интересах туроператоров стартуют в июне. Перевозчик  участвует в программах туроператоров "НТК Интурист" и "Музенидис Трэвел" из регионов. У "Музенидис Тревел" запланирована цепочка из Саратова в Салоники (один раз в 10 дней). Программы "НТК Интурист" на "Саратовских авиалиниях" в Турцию и на юг России запланированы из Саратова, Владикавказа и Ярославля.

В ассоциации отметили, что рынок чартерной перевозки, скорее всего, не заметит ухода "Саратовских авиалиний", поскольку перевозчик не имел постоянной чартерной загрузки и был сосредоточен на выполнении  регулярных рейсов. "Это небольшая авиакомпания с флотом из 10-11 среднемагистральных судов максимальной вместимостью 120 пассажиров. Тем не менее, если ее деятельность будет приостановлена, больше всего пострадает сам Саратовский регион и местный турбизнес, поскольку федеральные туроператоры располагают большими возможностями по замене перевозчика на своих программах", - рассказали в АТОР.

Ранее в понедельник руководитель Росавиации Александр Нерадько предложил авиакомпании подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и "сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности" по причине "формального подхода, ненадлежащего состояния организации и отсутствия контроля со стороны руководства".

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля 2018 года в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек.

"Саратовским авиалиниям" принадлежит действующий аэропорт Саратова, работающий с 1931 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще