"То, что на этом месте должно вертикально возникнуть, наверное, идея правильная. Гостиница, стела, памятник, луч света — все что угодно. Это вопрос детальной архитектурной концепции и общественных обсуждений", — сказал С.Ерыпалов.

При этом он отметил, что никогда не считал телебашню доминантой Екатеринбурга, "все развивалось по другим законам, а не от башни".

В частности, на совещании по обсуждению градостроительных вопросов в Екатеринбурге в понедельник бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев предложил построить рядом с будущей ледовой ареной гостиницу.

"Почему бы по оси башни, южнее арены не поставить высотную гостиницу? Если бы у универсального здания (многофункциональная ледовая арена — ИФ) появилась гостиница, это бы, с моей точки зрения, повысило его привлекательность: там могли бы останавливаться артисты, спортсмены, члены международных делегаций. Таким образом была бы восстановлена утраченная высотная доминанта", — отметил Г.Мазаев.

В свою очередь министр строительства Свердловской области Михаил Волков предложил создать на месте снесенной телебашни памятное место, использовав опыт Нью-Йорка.

"Памятное место надо здесь оставить. Я бы предложил один из вариантов сделать — пойти по пути, который был реализован после того, как там (в Нью-Йорке — ИФ) исчезли две башни, на их месте появились два луча, которые в ночное время создают вид доминанты", — сказал М.Волков.

24 марта 2018 года по заказу УГМК была взорвана основная часть недостроенной телебашни. На ее месте компания намерена построить многофункциональную ледовую арену.

Тема демонтажа телебашни вызвала в Екатеринбурге большой общественный резонанс и споры. Есть как сторонники, так и противники сноса.

Так, рано утром 23 марта трое молодых людей забрались на недостроенную телебашню, они планировали оставаться там до сноса и требовали провести референдум по вопросу о демонтаже башни, но через несколько часов замерзли и спустились вниз.

Строительство телебашни началось в 1983 году, высота башни должна была составить 361 метр. Предполагалось, что телерадиосигналом будет охвачен весь город и Свердловская область. Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено.

Недостроенная башня, высота которой достигала почти 220 метров, считалась самым высоким сооружением в Екатеринбурге. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.