Новости 30 марта 2018 г. 10:11

Госдеп заявил, что закрытие генконсульства США в Петербурге повлияет на визовые операции

ВАШИНГТОН. 30 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Закрытие генконсульства США в Санкт-Петербурге повлияет на визовые и консульские операции, заявила официальный представитель американского госдепартамента Хизер Нойерт.

"Безусловно, это повлияет на визовые операции и консульскую деятельность", - сказала она журналистам.

Х.Нойерт напомнила, что консульство обслуживало российских граждан: предоставляло американские визы и проводило собеседования.

"Когда мы вынуждены закрывать наши объекты, когда мы вынуждены сокращать наш персонал, у нас меньше людей, которые могут ответить на эти вопросы", - отметила она.

"Нашим приоритетом должно быть, будь то там (в России - ИФ) или в любой другой стране, иметь дело с американскими гражданами в первую очередь. Таким образом, мы сможем работать, чтобы помочь американским гражданам. Это, безусловно, подрывает нашу способность делать это, но это всегда является нашим приоритетом", - добавила также представитель госдепа.

На вопрос журналиста о том, почему Россия решила закрыть генконсульство именно в Петербурге, Х.Нойерт сказала: "Я не могу ответить на этот вопрос. Вам следует спросить Россию, почему они выбрали Санкт-Петербург".

"Я не собираюсь сравнить одно с другим", - заявила она, отвечая на вопрос, равносильно ли закрытие генконсульства в Санкт-Петербурге закрытию консульства в Сиэтле.

В четверг вечером МИД РФ сообщил, что 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства в Екатеринбурге объявлены "persona non grata", им надлежит покинуть Россию до 5 апреля. Кроме того, российские власти дали два дня на полное освобождение здания генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников постоянного представительства при ООН, и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. Эти меры приняты в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще