Новости 26 марта 2018 г. 17:48

РСТ: закрытие генконсульства РФ в Сиэтле вряд ли снизит число американских туристов в России

МОСКВА. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Закрытие генконсульства РФ в американском Сиэтле вряд ли сильно повлияет на число американских туристов, посещающих Россию, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сиэтл – крупный город и морской порт, там базируются известные компании, включая Boeing, Amazon.com и другие, так что бизнес-поездки из Сиэтла в Россию были довольно активными. А еще в Сиэтле живет много выходцев из России, в том числе эмигрантов-староверов, которые довольно активно ездили в нашу страну, а также работает немало российских специалистов. В общем, у консульства РФ функционал большой и связан он не только с оформлением виз", - рассказала она.

По словам эксперта, пока трудно прогнозировать, скажется ли происходящее на турпотоке в Россию. Визу американские граждане теперь смогут оформить только в консульстве в Нью-Йорке и посольстве в Вашингтоне, добавила она.

"Но мы видим, что усложнение политической ситуации, высылка из США российских дипломатов в 2017 году, а также закрытие консульства РФ в Сан-Франциско не помешали увеличению в прошлом году количества прибытий американских туристов в Россию на 25,5%, а общего въезда из США – на 17,7%. Поэтому можно предположить, что и закрытие дипмиссии в Сиэтле на турпоток особо не повлияет", - сказала И.Тюрина.

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение закрыть генконсульство РФ в Сиэтле и выслать из страны 60 российских дипломатов. Эти меры приняты в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Среди 60 высылаемых дипломатов — около десяти сотрудников российского постпредства при ООН, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще