Новости 20 марта 2018 г. 15:41

Остров Боракай на Филиппинах может быть закрыт для туристов из-за экологических проблем

Остров Боракай на Филиппинах может быть закрыт для туристов из-за экологических проблем
Боракай. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство рекомендовало президенту Филиппин Родриго Дутерте закрыть остров Боракай для туристов на срок до года, чтобы решить экологические проблемы, сообщает газета Manila Bulletin.

Боракай
Боракай. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы рекомендуем президенту объявить чрезвычайное положение, а через месяц объявить о закрытии острова Боракай", - сказал исполняющий обязанности министра внутренних дел Эдуардо Аньо.

По данным издания, во время закрытия острова должны быть проведены следующие работы: модернизация системы канализации, установка механизмов по переработке твердых отходов, поиск и уничтожение нелегальных сооружений в лесных массивах и водно-болотных угодьях, строительство и расширение дорог, а также рационализация транспортной системы.

По словам госслужащих, они уже совещались на эту тему с авиакомпаниями и представителями туротрасли, которые готовы изменить расписание рейсов, прилетающих в аэропорты Калибо и Катиклан (два аэропорта обслуживают остров Боракай - ИФ), а также популяризировать среди путешественников другие туристические направления в стране.

Как рассказал министр по окружающей среде и природным ресурсам Рой Чимату, после проверки Боракая, на одном из пляжей в восточной части острова была обнаружена высокая концентрация бактерий кишечной палочки.

"Есть случаи, когда туристы жалуются на кожные заболевания", - сказал он.

Что касается управления твердыми отходами, Р.Чимату сообщил, что ежедневно на острове скапливается от 90 до 115 тонн мусора, однако за сутки можно вывезти только 30 тонн, и это проблема. Кроме того, в лесных и болотных массивах было обнаружено 937 незаконных построек.

Белые пески пляжей Боракая считаются одними из самых красивых на планете. В 2017 году пользователи портала о туризме TripAdvisor поставили остров на первое место в рейтинге лучших пляжных направлений.

В 2017 году Боракай посетило около 2 млн туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще