"Документ позволит наладить взаимодействие в области разработки совместных туристических проектов, в области привлечения в республику туристов в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, а также в целом гостей из Москвы", — сказал ингушский лидер.

По его словам, туризм — одно из перспективных направлений развития Ингушетии. В последние годы региону удалось провести колоссальную работу по строительству и модернизации туристической инфраструктуры, заключены и работают соглашения с туристическими операторами в Китае, ведутся переговоры с итальянскими, израильскими и египетскими туроператорами.

"Этим летом мы проведем ознакомительный тур для зарубежных и российских туроператоров по республике. Это прекрасная возможность убедиться, насколько красива Ингушетия, и что наш регион действительно стоит посетить", — отметил Ю.Б. Евкуров.

Руководитель республики уверен, что соглашение с Москвой станет толчком для сотрудничества в области привлечения в Ингушетию туристов, которые приедут в столицу на матчи ЧМ-2018. В республике для них уже разрабатываются специальные краткосрочные туры.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе постпредства республики в Москве, подписи под соглашением поставили руководитель Комитета по туризму Ингушетии Беслан Хамхоев и глава Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

"Одна из наших основных задач — это увеличение туристического потока в республику. Если в 2015 году он составлял 31,1 тысячи туристов, то в конце декабря 2017-го — уже более 54 тысяч. И сегодня мы стремимся развивать туризм не только в горной, но и в равнинной части Ингушетии, повышая тем самым узнаваемость нашего региона среди представителей туриндустрии", — процитировали Б. Хамхоева в пресс-службе постпредства.

Глава Комтуризма отметил, что сотрудничество с Москвой поможет республике совместно создавать и продвигать новые межрегиональные туры, участвовать в мероприятиях в сфере туризма, в том числе международных.

Кроме этого, по его словам, у Москвы богатый опыт в развитии туризма, который планирует перенимать Ингушетия, направляя своих представителей на повышение квалификации. Помимо этого, в рамках соглашения будет организовано информационное взаимодействие, чтобы жители Москвы и Ингушетии как можно больше узнали о туристических проектах обоих регионов.

В конце марта и в апреле Ингушетия также планирует подписание соглашений с Центром развития туризма Свердловской области и правительством Ростовской области.