"Экскурсии будут проходить во Дворце наместника в интерьерной экспозиции "Ершовская гостиница", — сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник сотрудник музея-заповедника.

По его словам, посетителям представят уникальные вещи, принадлежащие писателю, — большое зеркало и бюро-цилиндр.

Кроме того, участники экскурсии увидят крестильное одеяльце маленького Пети Ершова.

"Сотрудники музея расскажут, какую роль в жизни П.Ершова сыграл Иван Павлович Менделеев, отец известного химика, и как знакомство с Ершовым отразилось на становлении Дмитрия Менделеева", — отметил собеседник агентства.

П.Ершов родился 6 марта 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1834 году, когда П.Ершову было 19 лет, вышла в свет его поэтическая сказка "Конек-Горбунок". В Тобольске писатель прожил более 30 лет — в 1836 году после окончания Петербургского университета он стал работать в этом городе: был учителем гимназии, затем инспектором, с 1857 года занимал должность директора гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. Умер в Тобольске в 1869 году, похоронен на Завальном кладбище.

В мае 2015 года депутаты Тобольской городской думы приняли решение о присвоении П.Ершову звания почетного гражданина города.