Новости 12 марта 2018 г. 13:56

Мединский: к мобильному "экскурсоводу по музеям" Artefact подключились уже более 90 организаций

МОСКВА. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС - К платформе Artefact, "индивидуальному экскурсоводу" по музеям, подключено более 90 собраний, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Фактически платформа Artefact - это индивидуальный экскурсовод по музею. Скачав приложение и наведя телефон на любой предмет экспозиции, посетитель получает подробный интересный рассказ об этом предмете. Уже более 90 музеев и организаций подключены к платформе. В приложении опубликовано более 50 выставок и ряд находится в разработке", - сказал министр в понедельник журналистам в ГМИИ имени А.С.Пушкина, который также подключился к платформе Artefact.

Директор ГМИИ Марина Лошак сообщила, что в настоящее время в мобильном приложении представлено более 80% произведений Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

"Мы начали с самой известной части нашей коллекции - импрессионистов и постимпрессионистов", - пояснила директор.

Как сказали "Интерфаксу" в ГМИИ, музей продолжит включение своих экспонатов в приложение, в том числе предметов своего главного здания.

Скачав приложение и наведя камеру смартфона на предмет экспозиции, можно не только рассмотреть его в деталях, но и получить информацию об истории его создания, узнать, как проходили этапы реставрации предмета.

Мобильное приложение Artefact разработано при поддержке Минкультуры России и проекта "Культура.РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще