"Впереди Чемпионат мира по футболу, и мы сделали все, чтобы он прошел на высоком уровне. 11 регионов получили новые аэропорты, магистрали, места размещения, спортивную инфраструктуру. И этим надо воспользоваться, как сумели воспользоваться в Татарстане Универсиадой. До миллиона туристов они принимают. Свияжск, Булгар становятся туристскими брендами России", — заявил он на церемонии открытия международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве в субботу.

Вице-премьер добавил, что Россия и дальше будет стремиться привлекать туристов за счет крупных событий.

"Мы сейчас боремся за право провести выставку "Экспо" в Екатеринбурге. Такие крупные проекты Россия будет продвигать именно для того, чтобы привлекать туристов", — сказал В.Мутко.

По его словам, иностранные болельщики в рамках ЧМ-2018 побывают не только в городах проведения матчей, но и в тех, где будут жить команды.

"Билеты на матчи чемпионата покупают 49% иностранных граждан и 51% российских. Мы исходим из того, что будет более миллиона болельщиков-обладателей билетов и, возможно, люди приедут без билетов поддержать команду, почувствовать атмосферу чемпионата. У нас задействованы 10 регионов, в которых матчей не будет, но в них будут жить команды. Швейцарская сборная взяла и выбрала Воронеж. Многие сборные так будут жить. Тольятти, Ставропольский край – там будут две команды находиться", — сказал В.Мутко.

Он рассказал, как будет построена система передвижения болельщиков по стране.

"В условный Саранск за 4 часа будет приходить поезд, который привезет болельщиков. Четыре часа спустя он уйдет. Для тех городов, где нет возможности размещения, будут использоваться агломерации. Например, для Саранска это Пенза и т.д. Мы добьемся, что каждый регион будет понимать, какой поток болельщиков к нему может приехать, где он его будет размещать, какую программу гостеприимства предложит. Если не разместит, как мы можем их вывезти, разместить в агломерации или вывезти дальше в следующий город, где пройдет матч", — добавил В.Мутко.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.