Новости 6 марта 2018 г. 12:30

Туристы из Амурской области жалуются на сотрудников пункта пропуска в китайском Хэйхэ

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья призвали власти китайского города Хэйхэ разобраться в конфликтной ситуации на пункте пропуска, сообщается на сайте ведомства.

По данным местных СМИ, на которые ссылаются в министерстве, у одного из российских туристов сотрудники китайского пункта пропуска требовали взятку за возможность вернуться домой, у второго вырвали несколько страниц из заграничного паспорта.

Возникшая проблема обсуждалась на переговорах с делегацией канцелярии иностранных и миграционных дел Хэйхэ.

"Прошу вас со своей стороны разобраться в ситуации. Мы все понимаем, что на пунктах пропуска и России и Китая работают люди. Бывает, что некоторые из них "перегибают палку". Но наша задача попытаться исключить подобные случаи и организовать максимально комфортное пересечение границы гражданами", - обратился к участникам переговоров глава министерства Сергей Дмитриенко, слова которого приводятся в сообщении.

Начальник канцелярии иностранных и миграционных дел Хэйхэ Ло Фэй отметил, что об инциденте не слышал, и ему очень неприятно, что подобное происходит.

"Данные вопросы находятся в ведении государственных контрольных органов, но будем рекомендовать их руководителям провести работу со своими сотрудниками, чтобы избежать конфликтов", - ответил Ло Фэй.

Он заверил, что "о создавшейся ситуации будут проинформированы соответствующие ведомства и приняты все меры по предотвращению таких происшествий", отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще