Новости 2 марта 2018 г. 11:17

Ростовский аэропорт "Платов" планирует в 2018 году обслужить около 3 млн пассажиров

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Новый аэропорт Ростова-на-Дону "Платов", открытый в декабре 2017 года, планирует в текущем году обслужить порядка 3 млн пассажиров, сообщила директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Ольга Ладейщикова журналистам в пятницу.

"В старом аэропорту по итогам прошлого года обслужили 2,7 млн пассажиров, в этом году планируем примерно 3 млн", - отметила О.Ладейщикова.

По ее словам, пропускная способность "Платова" составляет 5 млн пассажиров в год. Когда эта цифра будет достигнута, предполагается построить вторую и третью очереди аэропорта.

"Земли зарезервированы, возможность расширения, в отличие от старого аэропорта (расположен в самом Ростове-на-Дону, тогда как "Платов" - в 30 км от города - ИФ), предусмотрена", - добавила директор по стратегическим коммуникациям.

Она уточнила, что старый аэропорт не будет в будущем использоваться по назначению - в том районе планируется жилая застройка, а взлетно-посадочная полоса станет прогулочной зоной.

Как сообщалось, в декабре 2017 года в Ростовской области был введен в строй аэропортовый комплекс "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты регионов"), который впервые в РФ был построен "с нуля" частным инвестором - ГК "Ренова". Общий объем финансирования проекта - 47 млрд рублей, из которых частные инвестиции - 19 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка).

В состав "Реновы" входит группа "Аэропорты регионов", управляющая аэропортами в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и только что построенным "Платовым" в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще