Новости 1 марта 2018 г. 10:20

Музей истории кино откроется в особняке XIX века в центре Великого Новгорода

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей истории кино в четверг откроется в особняке XIX века в центре Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в администрации нового музея.

Под Музей истории кино власти передали в аренду учреждению "Киномузей" пустовавший двухэтажный особняк мещанки Пелагеи Бутузовой на улице Рогатица.

В залах на первом этаже здания размещена экспозиция "Черное и белое "Великого немого". Она расскажет об истории кино конца XIX-первой половины ХХ веков. Здесь новгородцы и туристы увидят первые кинопроекторы, в том числе - "Волшебные фонари", раритетные кинокамеры и афиши. "Посетители музея побывают в довоенных немецкой режиссерской и советской монтажной, смогут просмотреть хронику из архива Новгородского госмузея-заповедника", - сказал собеседник.

На втором этаже музея создатели намерены разместить экспозицию, посвященную развитию кино во второй половине прошлого века. "Там также будет кинозал, где будут демонстрироваться раритетные фильмы времен юности киноиндустрии и образцы так называемого авторского кино", - добавил собеседник.

Основу экспозиции Музея истории кино составят кинематографические раритеты из личного собрания известного новгородского коллекционера киноаппаратуры и кинодокументов Валерия Рубцова. В коллекции В.Рубцова в настоящий момент - более 120 любительских и профессиональных кинокамер. Самая старая из них датирована 1898 годом. Кроме этого, в его собрании есть вещи из личных архивов деятелей кино, в частности, архив Александра Абдулова и Ирины Алферовой, переданный в свое время В.Рубцову известной актрисой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще