tax free

Фото: pixabay.com

Система возврата НДС на покупки иностранных граждан на территории России (tax free) начала действовать в России с 1 января 2018 года. Право вернуть НДС получили граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Для получения tax free им нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей (около 145 евро) с учетом налога.

"Туристы из-за пределов ЕврАзЭС могут сэкономить до 18% (стандартная ставка НДС) на различные товары, в том числе одежду, технику и ювелирные изделия, или 10% на другие товары, включая продукты питания, лекарства и книги, получив возмещение НДС при выезде из страны", — говорится в сообщении оператора системы возврата налога.

Компания начинает работать с универмагами премиум-класса, торговыми центрами и знаковыми брендами в семи городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Сочи. В течение 2018 года система возврата налога будет распространена и на другие города России.

"Как ожидается, появление системы tax free в России увеличит объем продаж розничных магазинов за счет туристов, в том числе, азиатских (особенно китайских) и европейских", — говорится в сообщении Global Blue.

Как сообщалось, возврат НДС не будет распространяться на подакцизные товары. Обратиться за возвратом налога физлица смогут в течение одного года с момента покупки товаров при условии их вывоза в течение трех месяцев со дня приобретения. До 1 октября будет действовать так называемый временный порядок компенсации НДС. Позже планируется запустить электронную автоматизированную систему, которая в дальнейшем позволит сделать возврат этого налога "безбумажным".