«Известие о закрытии храма не привело к отмене экскурсий по Иерусалиму. Туристы относятся с пониманием к этой ситуации, а туроператоры предлагают другие, не менее интересные маршруты по городу», — говорится в сообщении.

В частности, представители туроператора ICS Travel Group отметили, что экскурсии идут по расписанию, но без посещения самого храма, а только с подходом к нему. В компании «Библио-Глобус» сообщили, что вопрос об изменении экскурсионных программ по Иерусалиму будет решаться «на местах». «Акция протеста может закончиться в любой момент, но может и продлиться в течение какого-то времени. Так или иначе, аннуляций туров или отмен экскурсий в этой связи не было», — рассказали в пресс-службе туроператора.

Доступ в одну из главных христианских святынь — Храм Гроба Господня — закрыт уже два дня в знак протеста церкви против налоговой политики властей Иерусалима. О решении ограничить вход в храм на неопределенный срок объявили представители армянской апостольской церкви, а также католической и греко-православной общин.

На данный момент в храм не пускают как паломников и частных посетителей, так и туристические группы.