туристы, снегопад, зима

Фото: pixabay.com

В британских СМИ феномен получил название "Зверь с востока" (the Beast from the East). Ожидается, что на территории Великобритании морозы и снег продержатся четыре дня. Синоптики предупреждают, что сильные снегопады могут привести к сбоям в работе мобильной связи, перебоям подачи электричества и проблемам с транспортом.

"Могут произойти опоздания и отмены авиарейсов и поездов... Возможны отключения электричества, также может пострадать и мобильная связь", — приводит телеканал "Скай-ньюс" слова представителя метеорологической службы Великобритании.

Так, железнодорожный оператор Greater Anglia уже отменил некоторые поезда.

Во Франции в 37 департаментах было подготовлено более 1,3 тыс. мест временного размещения для бездомных, которым нужно переждать холода. В частности, в Париже власти готовы предоставить временное проживание для 500 человек. Несмотря на предпринимаемые меры, в коммуне Валанс, где температура опустилась до -3 градусов по Цельсию, от холода скончался бездомный. Ожидается, что самыми холодными днями станут вторник и среда, на востоке страны температуры могут опуститься до -6 — -10 градусов по Цельсию.

Власти призвали готовиться к сильным холодам жителей Австрии, Венгрии, Италии и Испании.

В Риме в преддверии снегопадов власти объявили о закрытии школ и детских садов в понедельник. В Римском университете Сапиенца в понедельник отменили экзамены. Кроме того, из-за холода в Риме закрыты для посещения парки, виллы и кладбища.

Наземный транспорт в Риме работает со значительными сбоями: автобусы приходят с опозданиями, на некоторых маршрутах движение полностью остановлено. Трамвайные пути на нескольких направлениях блокируют обвалившиеся под тяжестью снега ветки деревьев.

Транспортные проблемы в Риме вызвали недовольство работой администрации города со стороны некоторых политиков. Так, член Демократической Партии Италии Стефано Педика раскритиковал мэра Рима Вирджинию Раджи, которая сейчас находится в Мехико на климатической конференции Women4Climate.

"Раджи поехала в Мексику говорить о климате, но забыла о том, что автобусам нужны зимние шины. Результат? Еще один день привычного хаоса", — заявил С.Педика, чьи слова приводит газета "Репубблика".

Поезда на римский вокзал Термини прибывают с опозданием.

В аэропортах Фьюмичино и Чампино в Риме из-за снегопада могут произойти задержки рейсов, говорится в официальном аккаунте римских аэропортов.

Снег выпал в Неаполе и Помпеях. В результате нарушено движение поездов, на центральный вокзал Неаполя поезда приходят с опозданием. В социальных сетях появилось сообщение о закрытии школ в Неаполе, однако мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис опроверг их.

"Новость, появившаяся в социальных сетях на несколько минут, в которой с ненастоящего аккаунта говорится, что мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис закрывает школы на два дня, ложная", — заявил Л. Де Маджистрис, его цитирует издание "Наполи тудэй".

Температура опустилась ниже нуля в Милане и Турине, в прибрежном городе Пескара в области Абруццо выпал снег.

В населенном пункте Рива ди Турес в области Трентино — Альто-Адидже температура с утра опустилась до -23 градусов по Цельсию.

В Турине из-за снегопада в воскресенье отменили матч 26-го тура чемпионата Италии между "Ювентусом" и "Аталантой". В Венеции в этот же день упала одна из опор моста Свободы, связывающего город с материком, в результате на некоторое время было перекрыто автомобильное движение в обе стороны.

СМИ также сообщают, что в румынском городе Брэила власти решили в преддверии холодов доставить в больницы всех беременных женщин и пациентов, которым необходим диализ, чтобы они точно смогли вовремя получить помощь.