"Законопроектом предлагается распространить упрощённый порядок въезда иностранных граждан по электронным визам, установленный для свободного порта Владивосток, на воздушные пункты пропуска, расположенные в Дальневосточном федеральном округе, перечень которых будет определяться правительством России", — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

В нем отмечается, что такая мера "позволит увеличить туристический поток в регион, повысить инвестиционную привлекательность, привлечь потенциальных инвесторов, положительно отразится на экономике Дальневосточного федерального округа в целом".

9 февраля в Минвостокразвития сообщили, что иностранцы, уже в течение нескольких месяцев имеющие возможность приезжать во Владивосток по электронной визе, в 2018 году могут получить возможность использовать этот визовый режим еще в пяти дальневосточных регионах России.

"В 2018 году механизм электронных виз помимо аэропорта Владивосток (Кневичи) может быть распространен на аэропорты Петропавловск-Камчатский (Елизово), Игнатьево (Благовещенск), Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный). Таким образом, дальневосточных регионов, которые принимают иностранцев по электронной визе, станет шесть", — заявляли в пресс-службе министерства.

В настоящее время на территории Дальневосточного федерального округа расположено девять воздушных пунктов пропуска: Анадырь (Угольный), Благовещенск, Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Бухта Провидения, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Якутск.

Федеральный закон, благодаря которому иностранцы получили возможность въехать на территорию России по упрощенному визовому режиму, вступил в силу 1 августа 2017 года. Алгоритм действий для граждан, желающих посетить Свободный порт Владивосток, прост: необходимо не позднее, чем за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте.

По состоянию на 5 февраля на Дальнем Востоке выдано почти 8 тысяч электронных виз гражданам 18 стран, из которых две тысячи было оформлено в текущем году. По электронной визе в Приморье прибыли более 5,1 тысячи жителей 14 стран. Самыми активными стали жители КНР (3,3 тысяч человек) и Японии (1,6 тысяч человек). Только за новогодние праздники Приморье по электронной визе посетили 400 иностранцев.