"Снежная деревня", расположенная в соседнем Кировске, вошла в Книгу рекордов России в 2012 году как самое крупное сооружение из снега.

"У нас первая в России галерея ледяных скульптур, это параметр, по которому заявлен рекорд, и к которому была собрана, скажем так, доказательная база", — сказал В.Комягин.

Планируется, что регистрация рекорда состоится 20 февраля, когда в Апатиты приедет редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов.

В галерею под снежным куполом включено 15 залов с изваяниями изо льда, их объединяет тема рыцарства. Скульптурные композиции изображают викингов, самураев, рыцарей и даже Жанну д'Арк, а также Александра Пушкина с Дантесом в момент последней дуэли поэта. Есть композиции, посвященные культовым киносагам — это железный трон из сериала "Игра престолов" и джедаи из "Звездных войн".

К созданию изваяний привлекались опытные скульпторы из различных городов России. В.Комягин отмечает, что многие из участников проекта — признанные в России и зарубежных странах мастера. Так, арт-директором апатитской галереи стал Иван Локтюхин (Кировск, Мурманская область) — вице-победитель чемпионата мира по ледовой скульптуре World Ice Art Championships на Аляске в 2017 году.

"Проделана тонкая работа, в композициях использованы различные методики вырезания, напыления с 3D эффектом (...) Можно сказать, что за все десять лет существования "Снежной деревни" и восемь лет фестиваля "Снеголед" мы готовились к этому, набирались опыта, шлифовали идею", — добавил В.Комягин.