"Данный вид туризма в Удмуртии имеет стабильные перспективы превратиться в высокодоходную отрасль экономики республики, а также оказать значительное влияние на развитие этого направления в других регионах Российской Федерации. Подписание соглашения с Удмуртской Республикой позволит консолидировать усилия всех заинтересованных сторон для эффективного развития промышленного туризма в Российской Федерации", — цитирует пресс-служба главу Ростуризма Олега Сафонова.

По данным ведомства, стороны соглашения планируют развивать промышленный туризм в Удмуртии, совершенствуя для этого материально-техническую базу региона. Кроме того, планируется создать методические рекомендации для работы по данному направлению, а также организовывать совместные мероприятия для повышения интереса туристов к отрасли. Республика располагает 199 туристическими маршрутами, большая часть из которых была создана в 2017 году.

"Сейчас Удмуртия не входит в топ-20 мест для событийного туризма, но мы работаем в этом направлении. Одно из приоритетных направлений — промышленный туризм, например, 30 тысяч человек стали участниками Дня открытых дверей на Ижевском автозаводе. Если хотя бы часть крупных предприятий последуют подобному примеру, мы получим интересное и уникальное направление", — отметил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Ранее республика Удмуртия была названа передовым регионом в освоении средств туристской ФЦП. Здесь находится всемирно известный концерн "Калашников". Промышленный туризм — это организация регулярных туристических туров на действующие или когда-то действовавшие промышленные предприятия.