Отвечая на вопрос, почему отложено ранее объявленное на январь 2018 года открытие этого аэропорта после реконструкции взлетной полосы, губернатор сказал, что в процессе подготовки к сдаче объекта возникла необходимость проведения еще ряда экспертиз и подготовки дополнительных документов.

"К сожалению, поменялись на федеральном уровне определенные требования к таким объектам, с учетом большей безопасности, большей комфортности для людей. (. . .) Но ничего не мешает, и я думаю, что буквально в течение месяца мы ульяновский центральный аэропорт имени Николая Карамзина уже откроем", — сказал С.Морозов.

Губернатор также сообщил, что в ближайшее время в аэропорту "Ульяновск-Центральный" планируется открытие международного терминала, и регион рассчитывает на прямое авиасообщение с Германией.

"Могу сказать, что в ближайшее время мы будем презентовать реализованный проект большого международного терминала, который мы возводим рядом с аэропортом. Потому что мы сейчас завершаем переговоры с Германией об открытии туда рейсов. Планируем, что первые рейсы из этого аэропорта полетят в Мюнхен", — сказал С.Морозов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на С.Морозова, аэропорт "Ульяновск-Центральный" после реконструкции ВПП и прилегающей территории планировалось открыть в январе 2018 года. Однако ввод аэропорта в эксплуатацию затянулся, и авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") была вынуждена отменить 26 запланированных на февраль рейсов из Москвы в Ульяновск.

Полная реконструкция здания аэровокзала аэропорта "Ульяновск-Центральный" была выполнена в 2011-2013 годах. Пропускная способность аэровокзала после реконструкции составляет 240 пассажиров в час.

В период реконструкции аэродрома аэропорта Баратаевка пассажирские рейсы в Ульяновске принимает и отправляет аэропорт "Ульяновск-Восточный". По информации главы региона, после открытия аэропорта Баратаевка "Ульяновск-Восточный" останется аэропортом двойного назначения.