Дом на ул. Остоженка был построен в 1819 году, а в 1840 году здесь поселилась мать Ивана Тургенева. Сам писатель несколько раз гостил в усадьбе, а после кончины матери в конце 1850 года проживал в особняке более двух месяцев, занимаясь оформлением наследства. Считается, что именно в этом доме происходит действие повести "Муму".

Здание признано объектом культурного наследия федерального значения. В 2007 году оно было передано Государственному музею им. А.С. Пушкина, а с 2009 года в особняке работает музей Тургенева.

Площадь здания составляет 992 кв.м, площадь земельного участка — 3,9 тыс. кв.м.

"В ходе обследования здания были выявлены вывалы камня-известняка, вымывание раствора и отсутствие сцепления с камнем в фундаментах и стенах, поражение бревен гнилью, следы выветривания раствора кладки наружных стен, осыпь и расслоение кирпича, повреждения водоотводящих труб, провис обшивки карниза и другие дефекты", — говорится в сообщении.

Во время работ планируется зацементировать фундамент и стены, восстановить и укрепить отдельные участки кирпичной кладки, восстановить штукатурный слой стен, усилить деревянные перекрытия над первым этажом и чердаком, защитить деревянные конструкции от гниения и коррозии.

Также в здании обустроят открытую террасу, стеклянный тамбур, установят новые окна и балкон. На первом этаже демонтируют современные перегородки и воссоздадут исторические печи и лестницу.

Музей будет разбит на несколько функциональных зон: экспозиционные залы на первом и втором этажах, служебные помещения, входные группы и помещения инженерно-технического обеспечения. Помимо этого здание будет приспособлено для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

После реконструкции, как ожидается, дом Тургенева смогут посещать до 70 тыс. человек в год. Сроки проведения работ в сообщении не уточняются.