Как сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины, енот выбежал утром к автомобильному пункту пропуска со стороны смежной территории.

"Все попытки военнослужащих выгнать енота были напрасными, так как животное рычало и агрессивно бросалось на людей, не покидая пункт пропуска", — говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничники временно прекратили пропуск транспортных средств и, учитывая реальную угрозу жизни граждан, пересекающих госграницу, приняли меры безопасности.

О животном с явными признаками заболевания бешенством сообщили в Семеновскую районную организацию Украинского общества охотников и рыболовов и санитарно-эпидемиологическую станцию.

По прибытию представителей соответствующих служб было решено животное "обезвредить", после чего его передали для проведения эпидемиологического исследования на предмет заражения бешенством.

"Никто из присутствующих в пункте пропуска не пострадал", — подчеркнули в погранведомстве.

В сообщении пограничников не уточняется, что именно они имели в виду под "обезвреживанием" енота, однако, скорее всего, речь идет о том, что животное было убито.