Новости 9 февраля 2018 г. 08:24

Зимние Олимпийские игры открываются в южнокорейском Пхенчхане

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - В южнокорейском Пхенчхане стартуют XXIII Зимние Олимпийские игры, церемония открытия пройдет в 14:00 по московскому времени.

Как сообщил 8 февраля руководитель российской делегации, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, в параде-открытии Игр примут участие 80 россиян. Пропустят церемонию биатлонисты, хоккеисты, фигуристы, керлингисты, саночники и шорт-трекисты, которым не позволяет это сделать график тренировок.

По традиции, возглавят парад члены греческой делегации.

Особое внимание будет приковано к совместной команде Южной и Северной Кореи. Решение о выступление спортсменов из КНДР было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) в январе. В Пхенчхан были приглашены 22 спортсмена из Северной Кореи, которые выступят совместно с южнокорейцами в соревнованиях по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, горнолыжном спорте и лыжных гонках.

Российские спортсмены на Олимпиаде выступят под названием "Олимпийские атлеты из России". Решением исполкома МОК от 5 декабря 2017 года им запрещено выступать под национальным флагом, носить форму с изображениями российского флага, герба, знака Олимпийского комитета России, а в случае завоевания медалей на церемонии награждения не будет звучать российский гимн. Болельщикам, однако, разрешено демонстрировать российский флаг, но его размеры не должны превышать 2 метров.

До участия в Олимпиаде 2018 года были допущены только "чистые" спортсмены, которые были одобрены МОК. Международный олимпийский комитет 27 января зарегистрировал 169 российских спортсменов, вместе с тренерами и обслуживающим персоналом численность делегации составит 340 человек. 30 января стало известно, что от приглашения МОК отказалась конькобежка Ольга Граф.

Президент МОК Томас Бах заявлял, что на Олимпиаду продано 78% билетов. Представитель МОК сообщал, что во время Игр комитет проведет 2,5 тысячи допинг-тестов, более 1400 из них будет взято вне времени соревнований и более 1000 - во время них.

Всего на Играх будет разыграно 102 комплекта медалей.

Соревнования пройдут с 9 по 25 февраля 2018 в двух кластерах: горный и прибрежный. В горном кластере расположены: Олимпийский парк Хвэнге, который примет церемонии открытия и закрытия Игр, лыжный центр "Альпензия", биатлонный центр "Альпензия", горнолыжная база Ёнпхён, парк для прыжков с трамплина "Альпензия", центр санных видов спорта "Альпензия", парк "Бугван Фёникс Парк" и горнолыжный стадион "Джунбон".

В прибрежном кластере находятся: Союзный хоккейный центр, спортивная арена университета Квандон, Каннынский ледовый каток, ледовый зал Гёнпхо и сооружение для скоростного бега на коньках в Спортивном комплексе Каннына.

У российских туристов на нынешней Олимпиаде, по данным туроператоров, наибольший интерес вызывают соревнования по хоккею, фигурному катанию, биатлону и керлингу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще