"Территория у главного входа ВДНХ является объектом культурного наследия федерального значения. Причинами преобразования этого пространства стали недостаточная оснащенность пешеходной инфраструктурой и навигацией, необходимость улучшения освещения, информационных стел и урн, отсутствие мест отдыха и развитой велоинфраструктуры, смешение пешеходных и транспортных потоков, а также потребность в оптимизации расположения остановок общественного транспорта", — рассказал П.Бирюков.

По его словам, запланировано создание комфортной пешеходной и транспортной инфраструктуры.

"Для этого планируется оптимизировать ширину полос движения в Останкинском, Продольных и Поперечных проездах в пользу пешеходной зоны, обустроить выделенные полосы движения для общественного транспорта в Поперечных проездах", — пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Заммэра уточнил, что также планируется установить новые павильоны и навесы для комфортной пересадки с метро на наземный городской транспорт.

"Для удобства москвичей и гостей столицы предлагается организовать комфортную сеть наземных пешеходных переходов, расширить пешеходно-прогулочные зоны с устройством нового покрытия, создать зоны для кратковременного отдыха. В рамках благоустройства также планируется установить новое освещение, малые архитектурные формы, высадить деревья и кустарники. Для автовладельцев будет благоустроено парковочное пространство", — отметил П.Бирюков.

Он добавил, что работы по благоустройству территории у главного входа ВДНХ планируется завершить к осени 2018 года.