По их данным, рост был обусловлен эффектом "низкой базы": в предыдущие годы была зафиксирована отрицательная динамика. Так, по информации CAPAS, количество туристов, посетивших страну в 2016 году упало на 44% по сравнению с 2015 годом и составило 5,4 млн туристов. Доля российских туристов упала со стабильных 32-35% от общего турпотока до практически до ноля.

На фоне оттока египетские отели были вынуждены снижать тарифы на размещение. Так, ADR (средняя стоимость номера) продемонстрировал двузначное падение в Шарм-эль-Шейхе (-25%) и в Хургаде (-23%).

По прогнозам экспертов, в 2018 году операционные показатели гостиниц снова выйдут в рост. Привлекательность египетских курортов продолжит увеличиваться: рост загруженности в Хургаде составит 20%, в Шарм-эль-Шейхе — 13%. ADR в Хургаде вырастет на 5% и составит $43, в Шарм-эль-Шейхе прирост будет на уровне 12%, до $38.

Россия приостановила авиасообщение с Египтом в конце 2015 года, после теракта в небе над Синайским полуостровом. На борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошел взрыв. Находившиеся на его борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. Президент РФ Владимир Путин своим указом от 2 января разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром. Ростуризм 4 января заявил, что туроператоры могут формировать турпродукт в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром. Ожидается, что рейсы между Москвой и Каиром начнут выполняться до конца февраля.