«Интерес к путешествиям в регионы Арктической зоны России, в том числе НАО, имеется как среди иностранных туристов, так и среди жителей нашей страны", — сообщил на встрече с врио Ненецкого автономного округа Александром Цибульским руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

По его мнению, северная природа и этнокультурное своеобразие округа — это ценные ресурсы для развития арктического туризма, который будет способствовать притоку финансовых ресурсов для защиты окружающей среды, сохранения традиций и культуры коренных народов.

Также в регионе расположены современные добывающие предприятия, которые могут стать базой для промышленного туризма.

А. Цибульский отметил, что серьезный интерес для туристов могут представлять и нефтегазодобывающие промыслы региона. НАО входит в госпрограмму «Развитие культуры и туризма 2015-2018 гг.». В рамках проекта в 2013 году создано государственное учреждение «Центр арктического туризма», который занимается предоставлением туристско-информационных услуг, консолидацией турбизнеса, созданием и продвижением конкурентоспособного турпродукта и организацией туристско-экскурсионных программ на территории округа.

Как уточняет Ростуризм, НАО входит перспективное туристическое направление "Серебряное ожерелье России".