Новости 7 февраля 2018 г. 13:20

Паром ManGyongBong подал сигнал бедствия из-за нехватки продуктов на борту

МОСКВА. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Капитан северокорейского парома ManGyongBong, который неделю не может пришвартоваться в порту Владивостока, подал сигнал бедствия, и просит доставить продукты для экипажа.

Гендиректор российской компании-оператора "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов сообщил агентству "Интерфакс", что "на борту не осталось даже крошек".

"Капитан уже связывался с оператором в Раджине, рассказал ситуацию, попросил помощи. Но пока ни одно ведомство, ни одна служба не отреагировала. Люди голодают. И это накануне большого праздника в КНДР - Дня национальной армии", - отметил собеседник агентства.

Баранов добавил, что пытается решить проблему доставки провианта на паром.

"Проблема в том, что судно уже вросло в лед. До кромки воды около 100 метров. Ни один катер к нему не подойдет. Паром нужно ставить к причалу, но из порта получаем отказ. Зато там заявляют, что готовы быстро без проволочек дать разрешение на выход из Владивостока", - отметил оператор.

Как сообщалось, в начале сентября рейсы парома ManGyongBong были приостановлены на неопределенное время из-за разногласий компании-оператора и ООО "Владивостокский морской терминал", в аренде у которого находятся причалы морского вокзала Владивостока. Парому запретили швартоваться у морвокзала. К другим причалам судну по законодательству подходить нельзя, поскольку именно на морском вокзале расположен пункт пропуска, через который должны оформляться прибывающие на морских судах иностранные туристы.

ООО "ИнвестСтройТрест" (Владивосток) 18 мая открыло грузопассажирское паромное сообщение между портом Раджин (Северная Корея) и портом Владивосток, ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили.

За все время работы линии было перевезено порядка 350 человек.

Паром Mangyongbong до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР парому запрещено заходить в Японию.

Судно способно взять на борт 193 туриста, до 1,5 тыс. тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще