"Вы видели, какой обильный снегопад был (на выходных — ИФ). Все аэропорты старались содержать элементы лётного поля в эксплуатационном состоянии, но мы отмечаем, что имели место события, связанные с повреждением лопаток первых ступеней компрессоров (двигателей самолетов — ИФ)", — сказал глава Росавиации Александр Нерадько журналистам в кулуарах авиационной выставки NAIS-2018.

"Это бывает, когда снег, даже сухой лёгкий снег попадает в газовоздушный тракт двигателей, и приводит к повреждению лопаток двигателей. Ничего страшного, пугающего в этом нет, но требуется замены этих рабочих лопаток компрессоров", — добавил он.

Глава Росавиации при этом подчеркнул, что "в снегопад такой интенсивности, который был, аэропорты в других государствах просто бы закрылись".

Как сообщалось, 4 февраля крупнейшая авиакомпания РФ — "Аэрофлот" начала массово отменять рейсы из/в Москву. Сначала компания ссылалась на плохие погодные условия (снегопад, сильный ветер), затем, начиная с 5 февраля, — на их "последствия", не объясняя, о чем идет речь.

Во вторник источник, близкий к "Аэрофлоту" заявил "Интерфаксу", что среди причин продолжающихся отмен тот факт, что из-за плохой чистки взлетно-посадочных полос в аэропортах России было повреждено 19 самолетов Airbus A320 компании. Кроме того, из 40 имеющихся в парке "Аэрофлота" региональных лайнеров Sukhoi Superjet 100 "на крыле" сейчас только 12 машин, сказал собеседник агентства. По его данным, из-за этих двух факторов в понедельник было отменено 27 рейсов.