Новости 6 февраля 2018 г. 17:49

День рождения Менделеева на его родине в Тобольске отметят бесплатной экскурсией

ТЮМЕНЬ. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тобольске (Тюменская область) 8 февраля  для всех желающих пройдет бесплатная экскурсия в историко-архитектурном музее-заповеднике, посвященная великому русскому химику Дмитрию Менделееву.

"Экскурсия в день рождения знаменитого уроженца Тобольска состоится в одном из комплексов музея-заповедника - во Дворце наместника", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник сотрудник городского комитета по культуре и туризму.

По его словам, экскурсанты побывают  в воссозданном кабинете Д.Менделеева, где собраны уникальные документы, связанные с его жизнью.

"В программе экскурсии - посещение гостиной писателя Петра Ершова, он преподавал русскую литературу и словесность в Тобольской гимназии, где учился Д.Менделеев", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что участники экскурсии побывают и в гимназическом классе XIX века.

Мероприятие пройдет в рамках акции "Благодарные потомки".

Д.Менделеев родился 8 февраля (по новому стилю) 1834 года в Тобольской губернии. По одним документам он родился в селе Верхние Аремзяны под Тобольском, по другим, недавно обнаруженным, - в самом Тобольске. В 1899 году Д.Менделееву присвоили звание почетного жителя Тобольска. В 1969 году имя ученого было присвоено местному педагогическому институту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще