Новости 6 февраля 2018 г. 14:20

МИД РФ рекомендует взвешивать целесообразность поездок на Мальдивы

МИД РФ рекомендует взвешивать целесообразность поездок на Мальдивы
Мальдивы. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - В Москве призывают граждан РФ тщательно взвешивать целесообразность посещения Мальдив до отмены там чрезвычайного положения, избегать посещения столицы этой страны и проявлять максимальную осторожность, заявили во вторник в МИД России.

Мальдивы
Мальдивы. Фото: pixabay.com

"Российским гражданам рекомендуется тщательно взвешивать целесообразность посещения Мальдивской Республики до отмены чрезвычайного положения. Тем, кто не может отказаться от поездки, настоятельно рекомендуется по прибытии в аэропорт направляться в места отдыха без заезда в Мале и проявлять максимальную осторожность", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте российского дипведомства.

В сообщении отмечается, что "противостояние властей с оппозицией затронуло только столицу".

"Обстановка на островах архипелага спокойная. Транспортная инфраструктура, включая аэропорт Мале, продолжает функционировать", - заявили на Смоленской площади.

Президент Мальдив Абдулла Ямин объявил в понедельник чрезвычайное положение в стране на 15 дней на фоне обострившегося политического кризиса. Правительство при этом заверило, что будет обеспечена безопасность всех мальдивцев и иностранцев, живущих на архипелаге.

Мальдивская республика - небольшое островное государство, располагающееся на группе атоллов в Индийском океане. Население страны составляет около 395 тыс. человек. В 2017 году Мальдивы посетили около 62 тыс. туристов из России, это одно из самых популярных направлений дорогого пляжного отдыха у россиян.

Во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что российские туристы находятся в безопасности на Мальдивах, несмотря на политические волнения.

Тем временем, как заявила порталу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, россияне не будут отказываться от уже оплаченных туров на Мальдивские острова, хотя поменять планы по будущим поездкам могут.

"Все протесты, чрезвычайное положение и прочее на Мальдивах касаются столицы Мале. Но она находится на отдельном острове. Туристы отдыхают на других островах и даже прилетают на отдельный остров. До ближайшего от столицы острова, где есть отели - 30-40 минут на катере. А есть острова, до которых надо лететь либо на гидросамолетах, либо местными воздушными линиями до часа, так как архипелаг занимает огромную территорию", - рассказала она.

Она подчеркнула, что иностранные гости Мальдив, как правило, вообще не знают, что происходит в столице. Только если специально полезут в интернет читать новости.

Между тем, Ростуризм призвал туроператоров, реализующих туры на Мальдивы, информировать своих клиентов о ситуации в стране и рекомендациях МИД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Часть застрявших в ОАЭ российских туристов вернется домой в ближайшее время

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС – Количество выполняемых рейсов из аэропорта Дубая начало увеличиваться, из 5 тыс. находящихся там российских туристов 2 тыс. вылетят в РФ в четверг, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
Показать еще