Новости 6 февраля 2018 г. 13:13

РСТ: россияне не откажутся от оплаченных туров на Мальдивы

РСТ: россияне не откажутся от оплаченных туров на Мальдивы
Мальдивы. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне не будут отказываться от уже оплаченных туров на Мальдивские острова, хотя поменять планы по будущим поездкам могут, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Президент Мальдив Абдулла Ямин объявил в понедельник чрезвычайное положение в стране на 15 дней на фоне обострившегося политического кризиса.

"Все протесты, чрезвычайное положение и прочее на Мальдивах касаются столицы Мале. Но она находится на отдельном острове. Туристы отдыхают на других островах и даже прилетают на отдельный остров. До ближайшего от столицы острова, где есть отели – 30-40 минут на катере. А есть острова, до которых надо лететь либо на гидросамолетах, либо местными воздушными линиями до часа, так как архипелаг занимает огромную территорию", - рассказала она.

По словам И.Тюриной, на островах, где находятся отели, никогда ничего не происходит. "Там – только туристы и только персонал этих отелей. Не первый раз уже на Мальдивах объявляют чрезвычайное положение, и никогда это не касалось туристов: отели спокойно работают", - добавила пресс-секретарь РСТ.

Она подчеркнула, что иностранные гости Мальдив, как правило, вообще не знают, что происходит в столице. Только если специально полезут в интернет читать новости.

"В связи с этими событиями те, кто только собирается ехать, могут отказаться от поездки. А те, кто уже купил туры, вряд ли откажутся, так как это дорогой продукт. Тем более, если они бывали на Мальдивах раньше и знают, что столица Мале абсолютно изолирована от всех островов", - подчеркнула И.Тюрина.

Она добавила, что туризм имеет огромное значение для экономики страны, его доля в ВВП Мальдив составляет порядка 70-90%. "Туристов на островах берегут, как курицу, несущую золотые яйца", - заметила эксперт.

В 2017 году Мальдивы посетили около 62 тыс. туристов из России.

На прошлой неделе Верховный суд страны постановил освободить девять политзаключенных, а также восстановить в правах 12 оппозиционных членов парламента и признал неконституционным процесс по делу бывшего президента Мальдив Мухаммеда Нашида, обвиняемого в терроризме. В ответ правительство уволило начальника полиции, который пообещал обеспечить исполнение вердикта. В Мале прошли демонстрации в поддержку решения Верховного суда. Правительство приостановило работу парламента и приказало армии противодействовать любым попыткам Верховного суда объявить импичмент президенту Мальдив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще