Новости 5 февраля 2018 г. 13:41

Трехметровый блин испекут на Масленицу в тюменском Ялуторовске

ТЮМЕНЬ. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трехметровый блин испекут на огромной сковороде в ходе масленичных народных гуляний 18 февраля в Ялуторовске Тюменской области, сообщается на сайте администрации города.

Как отмечается в сообщении, если блин получится перевернуть, и он при этом не порвется, Ялуторовск сможет попасть в Книгу рекордов России.

В тот же день гости праздника смогут отведать чай из двухметрового самовара, который весит почти 250 кг и вмещает в себя порядка 200 литров.

"Это самый большой действующий самовар в России", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, каждый желающий сможет испечь свой блинчик "на счастье".

В программе праздника - театрализованное шествие, конкурсы на лучший костюм Масленицы и масленичных чучел, ярмарка народных промыслов, фестиваль-дегустация гигантской продукции, в которой примут участие предприятия Тюменской области.

"В 2017 году на фестивале-дегустации были представлены 200-килограммовый торт, колбаса длиной более шести метров, гигантские манник и рыбный пирог, огромное мороженое", - отмечается в сообщении.

В 2018 году региональный праздник "Сибирская Масленица" в Ялуторовске по результатам народного голосования, проходившего на сайте Национального календаря событий, вошел в топ-11 лучших событий страны. Ялуторовску было присвоено звание "Блинная столица России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще