azur air

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Решение принято на основании акта внеплановой проверки перевозчика, говорится в сообщении регулятора.

"В ходе проверки, которую Росавиация провела в декабре 2017 года, в деятельности авиаперевозчика были выявлены несоответствия и недостатки, касающиеся вопросов поддержания летной годности воздушных судов и организации летной работы. ООО "АЗУР эйр" (юридическое название AZUR air — ИФ) в установленные актом сроки не подтвердило устранение выявленных несоответствий и замечаний в полном объеме", — отмечается в сообщении.

В соответствии с требованиями воздушного законодательства РФ, в отношении авиакомпаний, "в деятельности которых выявлены нарушения, существенно влияющие на безопасность полетов", в сертификат эксплуатанта вводится либо ограничение срока действия, либо приостановление, либо аннулирование, пояснили в Росавиации.

"До 20 марта включительно перевозчик в полном объеме продолжает свою операционную деятельности и выполняет коммерческие воздушные перевозки по ранее взятым обязательствам. При устранении всех нарушений ограничения могут быть сняты в соответствии с законодательством. В ином случае с 21 марта авиакомпания может прекратить выполнение полетов", — сообщило ведомство.

В AZUR air "Интерфаксу" сообщили, что в компании не видят затруднений в части устранения "в полном объеме несоответствий и недостатков", выявленных регулятором.

"В кратчайшие сроки будет подготовлена и подана заявка в Росавиацию на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта с приложением всех необходимых документов, свидетельствующих об устранении замечаний. Авиакомпания AZUR air продолжает свою операционную деятельность и выполняет коммерческие воздушные перевозки в полном объеме. На сегодняшний день компания является стабильным предприятием с точки зрения финансово-экономического состояния, лидером по пунктуальности выполнения чартерных рейсов", — заявил представитель компании.

В Домодедово, где базируется AZUR air, вопрос, есть ли у авиакомпании задолженность за обслуживание, оставили без комментариев. "Мы не комментируем коммерческие детали взаимодействия с авиакомпаниями", — заявил "Интерфаксу" представитель аэропорта.

По данным источника агентства в компании, являющейся крупным контрагентом AZUR air, операционное состояние авиакомпании не вызывает обеспокоенности.

AZUR air является крупнейшей чартерной авиакомпанией в РФ. Парк состоит из 20 воздушных судов, в том числе восьми Boeing 757-200, семи Boeing 767-300 и пяти Boeing 737-800.